agarioagario unblocked - - betebet350.combetvoletipobet

Quem é quem

Perfil do Presidente 

 

EV8A5673a

Graduado pela Universidade Estadual de Goiás em Engenharia Civil e pós-graduado em Gestão Pública pela Universidade Castelo Branco / Instituto de Educação do Exército Brasileiro, Handerson Cabral é servidor da carreira de Analistas de Infraestrutura do Ministério da Economia, com experiência no planejamento e gerenciamento de projetos na área de Infraestrutura.

Handerson Cabral foi presidente da Valec de abril de 2018 até janeiro de 2019. Também assumiu os cargos de Superintendente de Licitações e Contratos e de Diretor de Administração e Finanças da Valec, entre 2014 e 2018.

Com mais de 10 anos de experiência, atuou no Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes – DNIT, entre 2012 e 2014, exercendo a função de Superintendente Regional nos estados de Goiás e Distrito Federal. Entre 2009 e 2012, exerceu as funções de Assessor e Gerente de Projeto, na Secretaria de Gestão dos Programas de Transportes do Ministério dos Transportes, onde foi responsável pela Coordenação do PAC Rodovias nas regiões Sul e Sudeste.

“Ser o presidente do Metrô-DF é uma oportunidade especial e diferenciada. Aceitar o convite do governador Ibaneis Rocha foi fácil porque eu já sabia da qualidade do corpo técnico da empresa. Fui usuário do Metrô e conheço a eficiência do sistema”, afirmou Handerson Cabral.

 

 

 

Diretoria Colegiada

Diretor-Presidente – Handerson Cabral Ribeiro

Chefe de Gabinete – Roberta Castro

Diretor Técnico –  Luiz Carlos Tanezini

Diretor de Operação e Manutenção – Flávio Murilo Oliveira

Diretor de Administração - Delcimar Oliveira

Diretor Financeiro e Comercial

 

Conselhos

Membros do Conselho de Administração

Handerson Cabral Ribeiro
Carlos Henrique Ribeiro de Carvalho
Rodrigo Otaviano Vilaça
Marilandi Ferreira dos Santos Santana
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi
Janary Eleutério Cruz de Souza

Membros do Conselho Fiscal

Maria do Socorro Cruxen Marra
Virgílio do Rêgo Monteiro Neto
Lígia Maria de Souza Lopes Reis
Paulo Marcelo de Carvalho
Fábio Ney Damasceno

Presidência

Diretor Presidente – Handerson Cabral Ribeiro
Chefe de Gabinete – Roberta Castro
Secretário de Órgãos Colegiados – Djalma de Almeida Sergio
Procurador Jurídico – Bruno Oliveira Dias
Assessora de Comunicação Social – Maria Alessandra Seadi
Assessor de Planejamento e Modernização – Luciano Dantas
Assessor de Tratamento da Informação – Danilo Barbosa de Mello
Auditora – Teresinha da Cunha Marra Pinheiro
Ouvidora – Flávia Xavier Araujo

Diretoria de Administração
  • Diretor de Administração – Delcimar Oliveira
    • Assessora de Gestão – Alessandra Navarrete Brisolara da Silva
    • Assessor de Relações do Trabalho – Rodrigo Pinto Chaves
    • Departamento Administrativo – Jorge Alexandria
      • Divisão de Serviços de Apoio – Anderson Ferreira Soares
      • Divisão de Gestão Documental – Uelder Cleber de Melo Silva
    • Departamento de Recursos Materiais – Anderson Senna
      • Divisão de Compras – Poliana da Silva Rocha
      • Divisão de Patrimônio e Almoxarifado – Vanderson Soares Porto
    • Departamento de Recursos Humanos – Cristiane Jorge
      • Divisão de Administração de Recursos Humanos – Lívia Cristina Bonadio Benedetti
      • Divisão de Captação de Pessoas e Gestão do Emprego – Larissa Almeida dos Reis
      • Divisão de Desenvolvimento de Recursos Humanos – Mônica Leite de Oliveira
      • Divisão de Higiene, Medicina e Segurança do Trabalho – Roberto Giuliani
Diretoria Financeira e Comercial
  • Diretor Financeiro e Comercial
    • Assessor de Gestão – José Natanael Martins Taumaturgo
    • Departamento Econômico Financeiro – Fábio Adjuto Cardoso
      • Divisão de Administração Econômica – Sandra Regina Brasil
      • Divisão de Execução Financeira – Izabel Cristina de Vasconcelos
      • Divisão de Contabilidade – José Eduardo Duque Moreira
    • Departamento Comercial – Marcos Alberto do Valle
      • Divisão de Captação e Desenvolvimento de Produtos – Bruno Caetano Pinto
      • Divisão de Arrecadação Tarifária – Gleidson Machado de Lima
      • Divisão de Administração de Contratos Comerciais – Eliane da Silva Messias
Diretoria de Operação e Manutenção
  • Diretor de Operação e Manutenção – Flávio Murilo Oliveira
    • Assessor de Gestão – Fernando Jorge Rodrigues
    • Departamento de Operação – Victor Mafra Pelanda
      • Divisão de Tráfego – Miguel Marcone Soares
      • Divisão de Estações – Célia Borges
      • Divisão de Segurança Operacional – Esteamer Pires
      • Divisão de Controle Operacional – Inalba Galvão
    • Departamento de Manutenção – Rudival Coelho Junior
      • Divisão de Manutenção de Material Rodante – Roberto Audy
      • Divisão de Manutenção de Sistemas Fixos – Luciano Costa Ribeiro
      • Divisão de Manutenção de Via Permanente e Edificações – Fernando Tadeu Alves Lara
      • Divisão de Oficinas – Paulo Filipe Braghetto Atanazio
Diretoria Técnica
  • Diretor Técnico – Luiz Carlos Tanezini
    • Assessora de Gestão
    • Departamento de Planejamento e Estudos – Alexandre Henrique Silva
      • Divisão de Planejamento da Expansão da Rede – Bruno Correa Terra Amaral
      • Divisão de Estudos e Gerenciamento de Informações – Leonardo Moy A. Berardinelli
    • Departamento de Projetos – Giovanni Quirino de Freitas
      • Divisão de Controle de Projetos – Carlos Roberto L. de Gonçalves
      • Divisão de Projetos de Engenharia Civil e de Arquitetura e Urbanismo – Alessandro Nogueira Aleixo
      • Divisão de Projetos de Sistemas Fixos e Móveis – Emmanuel Luís Anselmo Joanitti
      • Divisão de Custos de Engenharia e de Arquitetura e Urbanismo – Paula Emanoela Silva Almeida
    • Departamento de Implantação – Rosana Mendes Moreno
      • Divisão de Obras de Engenharia e Arquitetura e Urbanismo – Keila Regina Bento de O. Pereira
      • Divisão de Implantação de Sistemas Fixos e Móveis – Fernanda de O. Soares e Sousa
      • Divisão de Controle de Qualidade e Medição – Carlos Antônio Mendonça da Silva

Última atualização: 15/07/2019