Quem é quem

Perfil do Presidente 

EV8A5607a

Engenheiro civil, Handerson Cabral Ribeiro é o diretor-presidente de Companhia do Metropolitano do Distrito Federal (Metrô-DF). Graduado pela Universidade Estadual de Goiás e pós-graduado em Gestão Pública pela Universidade Castelo Branco/Instituto de Educação do Exército Brasileiro, é servidor de carreira de Analistas de Infraestrutura do Ministério do Planejamento e Gestão, com experiência no planejamento e gerenciamento de projetos na área de Infraestrutura.

Handerson Cabral foi presidente da Valec de abril de 2018 até a presente data. Também assumiu os cargos de Superintendente de Licitações e Contratos e de Diretor de Administração e Finanças da Valec, entre 2014 e 2018. Atuou no Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes – DNIT, entre 2012 e 2014, exercendo a função de Superintendente Regional nos estados de Goiás e Distrito Federal. Entre 2009 e 2012, exerceu as funções de Assessor e Gerente de Projeto, na Secretaria de Gestão dos Programas de Transportes do Ministério dos Transportes, onde foi responsável pela Coordenação do PAC Rodovias nas regiões Sul e Sudeste.

A transmissão do cargo ocorreu na quarta-feira (9/1/2019), durante cerimônia no auditório do Centro Administrativo e Operacional (CAO) da empresa, em Águas Claras. Participaram do evento o vice-governador do DF, Paco Britto; o ex-presidente do Metrô-DF de 2015 a 2018, Marcelo Dourado; o secretário de Transportes, Valter Casimiro; o presidente da Caesb, Fernando Leite; o secretário de Atendimento à Comunidade, Severino Cajazeiras; o presidente da Codhab, Wellington Luiz; a deputada federal Celina Leão e o representante dos empregados do Metrô-DF no Conselho de Administração da empresa, Janary Eleutério, entre outros.

Em seu discurso durante a transmissão de cargo, Handerson Cabral afirmou ser uma honra dirigir uma companhia como o Metrô. “É uma oportunidade especial e diferenciada. Aceitar o convite do governador Ibaneis Rocha foi fácil porque eu já sabia da qualidade do corpo técnico da empresa. Fui usuário do Metrô e conheço a eficiência do sistema”, destacou o presidente.

Diretoria Colegiada

Diretor-Presidente – Handerson Cabral Ribeiro

Chefe de Gabinete – Roberta Castro

Diretor Técnico –  Luiz Carlos Tanezini

Diretor de Operação e Manutenção

Diretor de Administração -

Diretor Financeiro e Comercial

 

Conselhos

Membros do Conselho de Administração

Handerson Cabral Ribeiro
Carlos Henrique Ribeiro de Carvalho
Rodrigo Otaviano Vilaça
Marilandi Ferreira dos Santos Santana
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi
Janary Eleutério Cruz de Souza

Membros do Conselho Fiscal

Maria do Socorro Cruxen Marra
Virgílio do Rêgo Monteiro Neto
Lígia Maria de Souza Lopes Reis
Paulo Marcelo de Carvalho
Fábio Ney Damasceno

Presidência

Diretor Presidente – Handerson Cabral Ribeiro
Chefe de Gabinete – Roberta Castro
Secretário de Órgãos Colegiados – Djalma de Almeida Sergio
Procurador Jurídico – Gabriel Bunn Zomer
Assessora de Comunicação Social – Vera Canfran
Assessor de Planejamento e Modernização – Luciano Dantas
Assessor de Tratamento da Informação – Danilo Barbosa de Mello
Auditora – Teresinha da Cunha Marra Pinheiro
Ouvidora – Flávia Xavier Araujo

Diretoria de Administração
  • Diretor de Administração
    • Assessora de Gestão – Alessandra Navarrete Brisolara da Silva
    • Assessor de Relações do Trabalho – Cleiton de Oliveira Costa
    • Departamento Administrativo – Jorge Alexandria
      • Divisão de Serviços de Apoio – Anderson Ferreira Soares
      • Divisão de Gestão Documental – Uelder Cleber de Melo Silva
    • Departamento de Recursos Materiais – Anderson Senna
      • Divisão de Compras – Poliana da Silva Rocha
      • Divisão de Patrimônio e Almoxarifado – Vanderson Soares Porto
    • Departamento de Recursos Humanos – Cristiane Jorge
      • Divisão de Administração de Recursos Humanos – Lívia Cristina Bonadio Benedetti
      • Divisão de Captação de Pessoas e Gestão do Emprego – Larissa Almeida dos Reis
      • Divisão de Desenvolvimento de Recursos Humanos – Mônica Leite de Oliveira
      • Divisão de Higiene, Medicina e Segurança do Trabalho – Roberto Giuliani
Diretoria Financeira e Comercial
  • Diretor Financeiro e Comercial
    • Assessor de Gestão – José Natanael Martins Taumaturgo
    • Departamento Econômico Financeiro – Fábio Adjuto Cardoso
      • Divisão de Administração Econômica – Sandra Regina Brasil
      • Divisão de Execução Financeira – Izabel Cristina de Vasconcelos
      • Divisão de Contabilidade – José Eduardo Duque Moreira
    • Departamento Comercial – Marcos Alberto do Valle
      • Divisão de Captação e Desenvolvimento de Produtos – Washington Alves dos Santos
      • Divisão de Arrecadação Tarifária – Gleidson Machado de Lima
      • Divisão de Administração de Contratos Comerciais – Eliane da Silva Messias
Diretoria de Operação e Manutenção
  • Diretor de Operação e Manutenção
    • Assessor de Gestão – Thiago Valente
    • Departamento de Operação – Victor Mafra Pelanda
      • Divisão de Tráfego – Miguel Marcone Soares
      • Divisão de Estações – Célia Borges
      • Divisão de Segurança Operacional – Esteamer Pires
      • Divisão de Controle Operacional – Inalba Galvão
    • Departamento de Manutenção – Virgílio de Melo Péres
      • Divisão de Manutenção de Material Rodante – Roberto Audy
      • Divisão de Manutenção de Sistemas Fixos – Luciano Costa Ribeiro
      • Divisão de Manutenção de Via Permanente e Edificações – Rudival Coelho Junior
      • Divisão de Oficinas – William de Souza Veloso
Diretoria Técnica
  • Diretor Técnico – Luiz Carlos Tanezini
    • Assessora de Gestão – Lêda Virgínia Aguiar de Carvalho Granja
    • Departamento de Planejamento e Estudos – Alexandre Henrique Silva
      • Divisão de Planejamento da Expansão da Rede – Fernando Antonio Nogueira Filho
      • Divisão de Estudos e Gerenciamento de Informações – Leonardo Moy A. Berardinelli
    • Departamento de Projetos – Giovanni Quirino de Freitas
      • Divisão de Controle de Projetos – Carlos Roberto L. de Gonçalves
      • Divisão de Projetos de Engenharia Civil e de Arquitetura e Urbanismo – Alessandro Nogueira Aleixo
      • Divisão de Projetos de Sistemas Fixos e Móveis – Onisley Oliveira Pinto
      • Divisão de Custos de Engenharia e de Arquitetura e Urbanismo – Paula Emanoela Silva Almeida
    • Departamento de Implantação – Rosana Mendes Moreno
      • Divisão de Obras de Engenharia e Arquitetura e Urbanismo – Keila Regina Bento de O. Pereira
      • Divisão de Implantação de Sistemas Fixos e Móveis – Fernanda de O. Soares e Sousa
      • Divisão de Controle de Qualidade e Medição – Carlos Antônio Mendonça da Silva

Última atualização: 11/01/2019